Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970er Jahre. Gips, gegossen, silberfarben gefasst und schwarz patiniert. Unsigniert.Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.Vereinzelt ganz unscheinbare Farbverluste. Unterkante der Plinthe bestoßen und mit kleinen Materialverlusten.Maße: H. 11,5 cm x B. 16 cm x T. 7 cm.Karl Schönherr1925 Dresden 1981 ebenda193942 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 194245 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig. Karl Schönherr, Kleiner liegender Löwe. Wohl 1970's. Gypsum, gegossen, silberfarben gefasst und schwarz patiniert. Unsigniert.Vorentwurf für den Märchenbrunnen am Amalie-Dietrich-Platz in Dresden-Gorbitz.Provenienz: Aus dem Nachlass des Künstlers.size: H. 11,5 cm x B. 16 cm x T. 7 cm.