Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972. Farbserigrafie auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".Minimal kratzspurig, Ecke u.re. leicht knickspurig. Verso leicht randgebräunt.Maße: 52 x 60 cm.Hermann Göpfert1926 Bad Nauheim 1982 AntwerpenDeutscher Maler u. Objektkünstler, der zusammen mit Heinz Mack u. Otto Piene der Künstlergruppe "Zero" angehörte. Seine Arbeiten zeichnen sich aus durch die Auseinandersetzung mit Raum, Licht u. Bewegung. Auf der documenta III 1964 war er mit seinem Werk "Optophonium" vertreten. Hermann Göpfert, Vertikale Komposition. 1972. Serigraph in colours auf Aluminiumfolie, auf Karton kaschiert. Verso in Blei re. signiert "Göpfert" und datiert, li. nummeriert "34/100".size: 52 x 60 cm.