J. Gibson "Prefect Dresdensis - Praefectura Grossenhayn." 18. Jh.
Kolorierter Kupferstich auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Gibson Sculp.", o.li. nummeriert "No. 32". Karte des Gebietes zwischen Ortrand, Bischofswerda, Pirna und Lommatsch. Am o. Rand im Passepartout montiert.
Minimal fingerspurig. Linker Rand mit Fehlstellen. Mit den typischen Falzen.
Maße: Pl. 25,2 x 38,5 cm, Bl. 25,7 x 41,5 cm, Psp. 38,9 x 51,3 cm.
J. Gibson
18. Jh.
J. Gibson "Prefect Dresdensis - Praefectura Grossenhayn." 18th cent.
Coloured copper engraving auf Bütten. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. Gibson Sculp.", o.li. nummeriert "No. 32". Karte des Gebietes zwischen Ortrand, Bischofswerda, Pirna und Lommatsch. Am o. Rand im Passepartout montiert.
size: Pl. 25,2 x 38,5 cm, Bl. 25,7 x 41,5 cm, Psp. 38,9 x 51,3 cm.