Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1. H. 20. Jh.
Öl auf Leinwand, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
Firnis gegilbt und angeschmutzt. Retuschen v.a. im Himmel entlang einer ehemaligen Knickkante. Signatur wurde im Zuge der Überarbeitungen erneuert. Bildträger verso umlaufend mit Papierbeklebung.
Maße: 44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.
Julius Fritzsche
1872 Dresden 1948 Dresden
Seit 1890 Studium an der Dresdner Kunstakademie, bereits 1894 durch Hermann Prell Aufnahme in das Meisteratelier. Ein Stipendium ermöglichte ihm Studienaufenthalte u.a. in Paris und Rom. Arbeiten von ihm u.a. im Städtischen Museum in Braunschweig, sowie im Stadtmuseum und Rathaus in Dresden.
Julius Otto Fritzsche, Blick auf Meißen. 1st half 20th cent.
Oil on canvas, auf Pappe maroufliert. Signiert "Otto Fritzsche" u.re. In goldfarbener Stuckleiste gerahmt.
size: 44,5 x 59,2 cm, Ra. 54,2 x 68,5 cm.