Hans Thoma, Mädchen mit Blumenkranz im Dorf. 1897.
Kreidelithografie auf kräftigem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert.
Knick- und fingerspurig, Ecke u.re. mit Läsion. Zwei hinterlegte Einrisse (3 cm und 1 cm) sowie zwei kleinere Einrisse am re. Blattrand. Feine Kratzspuren o.li. Ecke.
Maße: St. ca. 40,5 x 31,5 cm, Bl. 41,8 x 33 cm.
Hans Thoma
1839 Bernau/Schwarzwald 1924 Karlsruhe
185966 Schüler der Kunstschule Karlsruhe unter Des Coudres u. J.W. Schirmer. Geht 1867 nach Düsseldorf, 1868 nach Paris. 187073 in München, 1876 in Frankfurt/M. 1899 Professor u. Museumsdirektor in Karlsruhe.
Crayon lithograph auf kräftigem Papier. Im Stein u.re. ligiert monogrammiert "HTh" und datiert.
size: St. ca. 40,5 x 31,5 cm, Bl. 41,8 x 33 cm.