Wolfgang Peuker, Die Anlage. 2. H. 20. Jh. Öl auf Hartfaser. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.Bildränder umlaufend mit kleinen Randläsionen. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Malschicht teils mit werkimmanenten Glanz- und Laufspuren.Maße: 25 x 35,6 cm, Ra. 37,1 x 47,9 cm.Wolfgang Peuker1945 Aussig 2001 Groß-Glienicke196365 Ausbildung zum Offsetdrucker, Besuch der Abendakademie der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 196570 Studium an der Leipziger Hochschule bei H. Blume, W. Tübke, B. Heisig u. W. Mattheuer. 197077 freischaffend in Leipzig u. Zwickau tätig. 197789 Lehrtätigkeit, ab 1983 Dozent an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. 1979 Studienreise nach Spanien. 1984 Teilnahme an der Biennale in Venedig. Ab 1989 Leitung einer Malklasse an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee, 1993 Berufung zum Professor. 1994 Umzug nach Groß-Glienicke. Wolfgang Peuker, Die Anlage. 2nd half 20th cent. Oil on fibreboard. Unsigniert. Verso mit dem Nachlass-Stempel des Künstlers versehen. Hinter Glas in silberfarbener Leiste gerahmt.size: 25 x 35,6 cm, Ra. 37,1 x 47,9 cm.