Hermine Ascher, Mädchen mit Trachtenhut. Spätes 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Ascher" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei nummeriert "829" u.Mi. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie nummeriert "829" u.li.
Lichtrandig und minimal gegilbt.
Maße: 7,8 x 7,4 cm, Ra. 20 x 15 cm.
Hermine Ascher
20. Jh.
Österreichische Malerin.
Hermine Ascher, Mädchen mit Trachtenhut. Late 19th cent.
Pencil drawing auf bräunlichem Papier. In Blei signiert "H. Ascher" u.re. Verso mit dem Nachlass-Stempel versehen und in Blei nummeriert "829" u.Mi. Im Passepartout montiert und hinter Glas in profilierter Leiste gerahmt. Verso auf der Abdeckung nochmals mit dem Nachlass-Stempel versehen u.re. sowie nummeriert "829" u.li.
size: 7,8 x 7,4 cm, Ra. 20 x 15 cm.