Andreas Dress "Dresdentryptichon". 1985.
Farbaquatintaradierung auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A.Dress" und datiert, li. nummeriert "III/V" und bezeichnet "Dresdentryptichon - dem Andenken des 13. Februar gewidmet (Mittelteil)".
Mittelteil einer dreiteiligen Folge.
Knickspurig, wellig und angeschmutzt. Umlaufende Randläsionen mit Einrissen und Knicken.
Maße: Pl. 68 x 99 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.
Andreas Dress
1943 Berlin lebt in Dresden und Sebnitz
196169 Lehre u. Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 196974 Studium an der HfBK Dresden bei G. Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden u. Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck u. Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis.
Aquatint etching in colours auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "A.Dress" und datiert, li. nummeriert "III/V" und bezeichnet "Dresdentryptichon - dem Andenken des 13. Februar gewidmet (Mittelteil)".
size: Pl. 68 x 99 cm, Bl. 78,5 x 107 cm.