Hans Hartig "Das Rote Kliff auf Sylt". Um 1920. Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.re. signiert "H. Hartig", Mi. betitelt, li. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 611. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.Leicht fingerspurig.Maße: St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 20 x 30,5 cm.Hans Hartig1873 Carvin/Pommern ? Landschafts und Marinemaler sowie Grafiker in Berlin. Studierte in Berlin unter E. Bracht und folgte diesem später nach Dresden. Dort blieb er bis 1904. Seine motivisch schlichten Bilder, zeigen v.a. altertümliche, kleinstädtische Ansichten aus Alt-Dresden, Pommern und Ostpreußen. Hans Hartig "Das Rote Kliff auf Sylt". Um 1920. Lithograph in colours auf glattem Papier. Im Stein u.re. signiert "H. Hartig", Mi. betitelt, li. mit Verlagsmonogramm "RVVL". Ober- und unterhalb der Darstellung ausführlich typografisch bezeichnet. Aus der Reihe "Aus deutschen Landen" No. 611. Erschienen im R. Voigtländer Verlag, Leipzig.size: St. 17,5 x 28,7 cm, Bl. 20 x 30,5 cm.