Martin Elias Ridinger, Asiatische Hirsche. 1774. Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "M. E. Ridinger sc. A.V." u.re., mittig ausführlich betitelt und datiert, o.Mi. nummeriert "XXIX".Wohl WVZ Thienemann 1010.Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig. Li. Rand mit Läsionen.Maße: Pl. 33,5 x 25 cm, Bl. 45,3 x 32,5 cm.Martin Ridinger1730 Augsburg 1780 ebendaDeutscher Kupferstecher. Schüler seines Vaters Johann Elias Ridinger und J.J. Preißlers in Nürnberg. War Mitarbeiter und Verlagsnachfolger seines Vaters. Das graphische Werk entstand nach Zeichnungen seines Vaters sowie nach eigenen Zeichnungen und nach Vorlagen von Boucher. Martin Elias Ridinger, Asiatische Hirsche. 1774. Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte signiert "M. E. Ridinger sc. A.V." u.re., mittig ausführlich betitelt und datiert, o.Mi. nummeriert "XXIX".Wohl WVZ Thienemann 1010.size: Pl. 33,5 x 25 cm, Bl. 45,3 x 32,5 cm.