Karl Schönherr, Komposition mit Dreiecken, Rechtecken und Kreisen. Ohne Jahr. Weißmetall, gelötet und braun patiniert. Unsigniert. Auf einen weißen Gipssockel montiert.Leicht angeschmutzt und mit Gipsresten an der Plinthe. Korrosionsspurig. Sockel bestoßen und mit zwei Materialverlusten.Maße: H. 36,2 cm (gesamt 38,6 cm).Karl Schönherr1925 Dresden 1981 ebenda193942 absolvierte er eine Lehre als Kunstformer und übte diesen Beruf 194245 in Dresden aus. Nach dem Krieg nahm er an einem Abendstudium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden teil. Anschließend absolvierte er ein Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden und war Schüler bei F. Koelle und W. Arnold. Ab 1965 war er freischaffend in Dresden tätig. Karl Schönherr, Komposition mit Dreiecken, Rechtecken und Kreisen. No date. White alloy, gelötet und braun patiniert. Unsigniert. Auf einen weißen Gipssockel montiert.size: H. 36,2 cm (gesamt 38,6 cm).