Evelyn Richter, Ohne Titel. 1987. Silbergelatineabzug auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Richter" und li. datiert. Verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen.Fingerspurig, Ränder etwas gewellt und mit leichten Läsionen.Maße: Darst. 25,8 x 39,8 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.Evelyn Richter1930 BautzenDeutsche Fotografin und Publizistin. 194851 Fotografenlehre bei Franz Fiedler und Pan Walter in Dresden, danach Laborantin bei den Vereinigten Gewerbestätten in Dresden und Fotografin der TU Dresden. 1953 Studium der Fotografie an der HGB in Leipzig bei Johannes Widmann, 1955 Exmatrikulation. Arbeitete bis 1980 freischaffend. Ab 1981 lehrte sie an der HGB in Leipzig, 1990/91 Lehrauftrag in Bielefeld, 19912001 Ehrenprofessur in Leipzig. Erhielt 1992 den Kulturpreis der Deutschen Gesellschaft für Photographie und 2006 den Kulturpreis der Landeshauptstadt Dresden. Im Museum für Bildende Künste in Leipzig ist seit 2009 das Evelyn Richter Archiv untergebracht. Evelyn Richter, Ohne Titel. 1987. Silver gelatine print auf Barytpapier. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "E. Richter" und li. datiert. Verso mit dem Stempel der Künstlerin versehen.size: Darst. 25,8 x 39,8 cm, Bl. 40 x 49,8 cm.