Karl Ernst Hänsel, Abbruch der Augustusbrücke. Um 1907.
Aquatintaradierung in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
Provenienz: Nachlaß Kunsthandlung Uhlig, Chemnitz.
Leicht angeschmutzt, winzige Randläsionen. Verso Klebstoffrückstände einer alten Montierung.
Maße: Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.
Karl Hänsel
1868 Dresden-Löbtau 1947 Radebeul
Zunächst Lehre als Porzellanmaler, dann Besuch der Kunstgewerbeschule unter E.A. Donadini. 1989 Eintritt in die Kunstakademie Dresden. Dort 189094 Meisterschüler bei F. Pauwels. Zwar auch als Portraitmaler tätig, der Arbeitsschwerpunkt Hs. lag jedoch auf der Radierung. Hier sind vor allem seine Arbeiterbildnisse hervorzuheben.
Aquatint etching in Braun auf kräftigem Papier. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Karl Hänsel", li. bezeichnet "Probedruck III.". An den oberen Ecken auf Untersatzpapier montiert.
size: Pl. 43 x 57,5 cm, Bl. 46,5 x 61,5 cm.