Klaus Drechsler "Steinbruch (I)". 1981. Farbserigrafie auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, li. technikbezeichnet und nummeriert "9/25" sowie mittig betitelt.Knickspur und Einriss (ca. 1,5 cm) am o. Blattrand. Randbereiche unscheinbar angeschmutzt.Maße: Med. 50 x 63 cm, Bl. 59,5 x 77,8 cm.Klaus Drechsler1940 Ober-Dammer lebt in Dresden-Wachwitz195760 Besuch der Arbeiter-und-Bauernfakultät an der HfBK Dresden. Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 196166 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 19942002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunstakademie. Klaus Drechsler "Steinbruch (I)". 1981. Serigraph in colours auf kräftigem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Klaus Drechsler" und datiert, li. technikbezeichnet und nummeriert "9/25" sowie mittig betitelt.size: Med. 50 x 63 cm, Bl. 59,5 x 77,8 cm.