Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Studie einer sitzenden, betenden Frau. Wohl Mitte 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf gräulichem Papier. Verso mit der Studie eines Schreitenden Paares, Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistiftzeichnung auf einem Raster. In Blei wohl von Künstlerhand monogrammiert u.re. "L.R.". Im Passepartout in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
Leicht gebräunt und etwas knickspurig. Ränder ungerade geschnitten und mit leichten Läsionen. Reißzwecklöchlein in der Ecke o.re. sowie am Rand des Rasters. Verso Reste einer alten Montierung in den o. Ecken.
Maße: 15,5 x 10 cm, Ra. 29,5 x 23,5 cm.
Adrian Richter
1803 Dresden 1884 ebenda
Schüler seines Vaters C. A. Richter und der Dresdner Akademie. 182021 Reise nach Frankreich als Begleiter des Fürsten Narischkin. 182326 Aufenthalt in Italien, verkehrte im Kreise der Nazarener, beeinflußt von J. A. Koch und J. Schnorr v. Carolsfeld. 182635 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer, 1841 Professor an der Dresdner Kunstakademie.
Adrian Ludwig Richter (zugeschr.), Studie einer sitzenden, betenden Frau. Wohl Mid 19th cent.
Pencil drawing auf gräulichem Papier. Verso mit der Studie eines Schreitenden Paares, Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistiftzeichnung auf einem Raster. In Blei wohl von Künstlerhand monogrammiert u.re. "L.R.". Im Passepartout in schmaler, brauner Holzleiste gerahmt.
size: 15,5 x 10 cm, Ra. 29,5 x 23,5 cm.