Arthur Bendrat "Sankt Marien in Danzig mit der Jopengasse"/ "Frauengasse in Danzig"/ "Krahntor in Danzig". 1906-1909. Farblithografien auf festem Papier. Alle Blätter im Stein signiert "Arthur Bendrat" und verlagsbezeichnet "BGT", zwei Arbeiten datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.Leicht angeschmutzt, vereinzelt mit Randläsionen und Knicken.Maße: Bl. 57 x 44 cm.Arthur Bendrat1872 Danzig 1914 Coswig (Dresden)Deutscher Maler, Lithograf und Illustrator.189293 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1895 an der dortigen Akademie (bei Friedrich Preller d.J.). 18981902 Meisterschüler bei Gotthard Kuehl. Zahlreiche Auszeichnungen, u.a. große Silber- und kleine Goldmedaille der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier". Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf und München. Überwiegend Landschafts- und Stadtansichten zwischen Realismus und Impressionismus, bevorzugt der Heimatstadt Danzig, Ost- und Westpreußen sowie Mecklenburg und Dänemark. 1906 Illustrationen zu vier Märchen von C. Münsterberg, 1906 und dem "Märchenschatz", hrsg. von P. Behrend 1908. Arthur Bendrat "Sankt Marien in Danzig mit der Jopengasse"/ "Frauengasse in Danzig"/ "Krahntor in Danzig". 1906- 1909. Lithograph in colours auf festem Papier. Alle Blätter im Stein signiert "Arthur Bendrat" und verlagsbezeichnet "BGT", zwei Arbeiten datiert. Jeweils unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.size: Bl. 57 x 44 cm.