Sie sind zurzeit Höchstbieter!
Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900. Tiefdruck auf Bütten. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "REICHSDRUCK". Im Passepartout. Reichsdruck Nr. 466. Stempel verso getilgt. Blatt lichtrandig. Maße: Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm.
Stefano della Bella 1610 Florenz 1664 ebenda Sohn des Bildhauers Francesco della Bella. Zunächst Lehre als Goldschmied, widmete sich später fast ausschließlich dem Studium der Kupferstichkunst. Gemälde von seiner Hand haben sich nicht erhalten, jedoch eine große Anzahl Zeichnungen. 163339 Studienreise nach Rom. 163950 in Paris tätig. Zurück in Italien ließ er sich wieder in Florenz nieder. Della Bella stand hier als Künstler in hohem Ansehen und wurde mit dem Zeichenunterricht des Sohnes des Großherzogs der Toskana beauftragt.
Stefano della Bella "Satyrszene I". Um 1900. Gravure printing auf Bütten. Verso von fremder Hand in Kugelschreiber bezeichnet "REICHSDRUCK". Im Passepartout. Reichsdruck Nr. 466. size: Bl. 27 x 40 cm, Psp. 34,3 x 45 cm.
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
25. Mrz 2017 10:00 MEZ
Bautzner Str. 99
Dresden
01099
Versand
Fine Art & Antiques
Auktionsdatum
25. Mrz 2017 10:00 MEZ
Datum Format
Bautzner Str. 99
Dresden
01099