Gustave Levy "La Vierge Aux Candélabres". 2. H. 19. Jh.
Kupferstich auf Karton nach einem Gemälde von Raffael. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "RAPHAEL PINXT.", re. "GUSTAVE LÉVY SCULPT." sowie ausführlich verlagsbezeichnet.
Fingerspurig und leicht stockfleckig, besonders verso. Zwei Wurmlöcher (außerhalb der Darstellung am o. Rand und re.). Am o. Rand Reste einer alten Montierung.
Maße: Pl. 43,5 x 31,3 cm, Bl. 46,7 x 36,9 cm.
Gustave Levy
1819 Toul 1894 Paris
Französischer Zeichner und Kupferstecher. Schüler von Geille und Cogniet. Tätig in Paris.
Gustave Levy "La Vierge Aux Candélabres". 2nd half 19th cent.
Copper engraving auf Karton nach einem Gemälde von Raffael. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "RAPHAEL PINXT.", re. "GUSTAVE LÉVY SCULPT." sowie ausführlich verlagsbezeichnet.
size: Pl. 43,5 x 31,3 cm, Bl. 46,7 x 36,9 cm.