Eduard von Handel-Mazzetti "Icici bei Abbazia" [Opatija, Golf von Rijeka]. 1924. Aquarell. Signiert u.re. "E. v. Handel-Mazzetti" und datiert. Verso mit altem Etikett. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.Leicht angeschmutzt und gebräunt, minimal fleckig, Wasserfleck am o. Rand.Maße: 26,4 x 36 cm, Ra. 32 x 41 xm.Eduard von Handel-Mazzetti1885 Innsbruck 1950 InnsbruckÖsterreichischer Maler, Graphiker und Zeichner, Offizier. 190508 Ausbildung an der Militär-Akademie in Mödling, Offiziersdienst in Tirol. 191418 Generalstabsdienst im 1. Weltkrieg auf dem Balkan, Russland, Italien. 192123 Studium an der Akademie München bei Hermann Groeber. Anschließend ansässig in Innsbruck. Es folgten Studienreisen, u.a. nach Nordtirol, ins Berner Oberland, ins Wallis. Während des 2. Weltkriegs Dienst in Norwegen und am Kaukasus. Neben großformatigen Landschaftsgemälden entstanden auch Plakatentwürfe für den Fremdenverkehr. Eduard von Handel-Mazzetti "Opatija" (Golf von Rijeka). 1924. Watercolour. Signiert u.re. "E. v. Handel-Mazzetti" und datiert. Verso mit altem Etikett. Auf Untersatzpapier montiert und hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.size: 26,4 x 36 cm, Ra. 32 x 41 xm.