Wilhelm Busch (zugeschr.), Zeichnender Raucher im Wald. Um 1890.
Kupferstich. Unsigniert. Verso mit Sammlungsstempel. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Inventarstempel der Sammlung Georg Denzel, München (nicht bei Lugt).
Leicht stockfleckig.
Maße: Darst. 8,5 x 8 cm, Bl. 16 x 11 cm, Unters. 32 x 24 cm.
Wilhelm Busch
1832 Wiedensahl 1908 Mechtshausen
Einer der bedeutendsten humoristischen Dichter Deutschlands. Zeichner u. Maler. Schöpfer von "Max und Moritz".
Copper engraving. Unsigniert. Verso mit Sammlungsstempel. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort mit Inventarstempel der Sammlung Georg Denzel, München (nicht bei Lugt).
size: Darst. 8,5 x 8 cm, Bl. 16 x 11 cm, Unters. 32 x 24 cm.