Adrian Ludwig Richter "Vue de Florence La Ville Capitale du Grand Duché de Toscane". 1819. Kolorierte Umrissradierung auf glattem Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Grave par A.L. Richter a Dresde.", Mi. verlagsbezeichnet, u.Mi. ausführlich französisch betitelt und bezeichnet sowie mit Sächsisch-Österreichischem Wappen. Erschienen bei Arnold ehemals Rittner in Dresden.WVZ Hoff/Bude 18 mit abweichender Verlagsangabe, siehe Hoff/Budde 19.Gebräunt und fleckig, mehrere Flecken sowie mehrere kleine Retuschen im Bereich des Himmels. Randbereiche angeschmutzt, teils mit Insektenschmutz. Ränder mit Läsionen und kleinen Einrissen. Hinterlegter Einriss am o. Rand.Maße: Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42 x 49,7 cm.Adrian Richter1803 Dresden 1884 ebendaSchüler seines Vaters C. A. Richter und der Dresdner Akademie. 182021 Reise nach Frankreich als Begleiter des Fürsten Narischkin. 182326 Aufenthalt in Italien, verkehrte im Kreise der Nazarener, beeinflußt von J. A. Koch und J. Schnorr v. Carolsfeld. 182635 Anstellung als Lehrer an der Zeichenschule der Porzellanmanufaktur Meissen. 1836 Lehrer, 1841 Professor an der Dresdner Kunstakademie. Adrian Ludwig Richter "Vue de Florence La Ville Capitale du Grand Duché de Toscane". 1819. Coloured etching auf glattem Papier mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "Grave par A.L. Richter a Dresde.", Mi. verlagsbezeichnet, u.Mi. ausführlich französisch betitelt und bezeichnet sowie mit Sächsisch-Österreichischem Wappen. Erschienen bei Arnold ehemals Rittner in Dresden.WVZ Hoff/Bude 18 mit abweichender Verlagsangabe, siehe Hoff/Budde 19.size: Pl. 39,5 x 48 cm, Bl. 42 x 49,7 cm.