Heinrich Zille "Atelier August Gaul, wahrscheinlich Rosa Meißner: Beim Auskleiden" / "Waisenstraße 18, der "Bullenwinkel" neben dem Durchgang zur Neuen Friedrichstraße". 1901.
Fotografien auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Spätere Abzüge von den Originalnegativen aus der Photographischen Sammlung der Berlinischen Galerie, erschienen für die "griffelkunst 1997".
Vgl. Griffelkunst. Verzeichnis der Editionen 1976-2000. Band II 1988-2000. Nr. 296 C3 / Nr. 287 C6.
Maße: Bl. 30,5 x 24 cm.
Heinrich Zille
1858 Radeburg b. Dresden 1929 Berlin
1872 Lithografenlehre u. Besuch der Königlichen Kunstschule bei Theodor Hosemann. Anstellung bei der Photographischen Gesellschaft Berlin. 1903 Aufnahme in die "Berliner Sezession". 1924 Aufnahme in die Preußische Akademie der Künste auf Vorschlag von Max Liebermann u. Verleihung des Professorentitels.
Photograph auf Barytpapier. Verso ausführlich typografisch bezeichnet. Spätere Abzüge von den Originalnegativen aus der Photographischen Sammlung der Berlinischen Galerie, erschienen für die "griffelkunst 1997".
size: Bl. 30,5 x 24 cm.