Guido Paul Richter, Selbstporträt (?) nach links. 1914.
Öl auf Sperrholz. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.
Bildträger mit vertikalem Einriss in der re. Bildhälfte. Ecken bestoßen und mit kleinen Materialverlusten. Kleine, dunkelbraune Tropfspuren im Bereich des Ohrs. Zwei Kratzspuren am Hinterkopf. Malschicht mit kleinen Fehlstellen.
Maße: 50,2 x 39,9 cm.
Guido Richter
1859 Dresden 1941 ebenda
Bildnis- und Genremaler und Radierer. Schüler von Leon Pohle und Theodor Grosse. 188893 Lehrer an der Kunstgewerbeschule in Lissabon, 190114 Lehrer am Königlich Sächsischen Kadettenkorps. Inhaber und Leiter der "Alten Dresdner Kunstschule für Damen und Herren".
Oil on plywood. Signiert "Prof. Guido Richter", datiert und ortsbezeichnet "Dresden o.re.
size: 50,2 x 39,9 cm.