Aemilian Baudnik "Farbige Erlebnisse". 1924.
Mappe mit sechs Farblinolschnitten. Alle Arbeiten unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Baudnik". Mit Titelblatt, Geleitwort von Friedrich Düsel und Inhaltsverzeichnis auf einem Doppelblatt. Erschienen beim Volksverband der Bücherfreunde im Wegweiser-Verlag, Berlin. In der originalen Halbleinen-Flügelklappmappe.
Blätter in den Randbereichen leicht wellig, etwas stockfleckig und minimal gebräunt. Mappe minimal angeschmutzt, innen stockfleckig.
Maße: Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.
Aemilian Baudnik
1877 Prag ?
Studium in Budapest u. bei Levin Funcke in Berlin. Zuletzt ebenda ansässig.
size: Bl. 36,5 x 28 cm, Mappe 37,5 x 29,5 cm.