Max Klinger "Simplicius unter den Soldaten". Um 1881.
Radierung auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. typografisch signiert "Max Klinger" und re. nummeriert "IX". Blatt 9 der Folge "Intermezzi", Opus IV. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Singer 60 II (von II).
Maße: Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm.
Max Klinger
1857 Leipzig 1920 Groß-Jena/Naumburg
Studium an der Kunstakademie Karlsruhe, 1875 Wechsel an die Berliner Akademie. Aufenthalte in Brüssel, München, Paris u. Rom. Klinger hatte bereits sehr früh großen Erfolg als Grafiker, u.a. mit dem Radierzyklus "Paraphrase über den Fund eines Handschuhs" 1881. Mit seinen Arbeiten "Beethoven", "Die neue Salome" u. "Kassandra" gilt Max Klinger als einer der wichtigsten Vertreter polychromer Plastik um 1900. Seine eigenwillige symbolische Bildsprache, besonders in den grafischen Arbeiten, machte ihn zu einem frühen Vorläufer des Surrealismus.
Etching auf China, auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. In der Platte unterhalb der Darstellung li. typografisch signiert "Max Klinger" und re. nummeriert "IX". Blatt 9 der Folge "Intermezzi", Opus IV. Im Passepartout, hinter Glas in profilierter Grafikleiste gerahmt.
WVZ Singer 60 II (von II).
size: Pl. 26,5 x 42,5 cm, Ra. 53,5 x 68,5 cm.