Fred Hans Voelckerling, Sächsischer Husar. 1. H. 20. Jh. Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. An der Rückseite der Plinthe re. signiert "Fred Voelckerling".Unterer Teil des Lanzenstabes und des Schwertes fehlend. Lanzenstab zudem minimal verformt. Insgesamt unscheinbar angestaubt und minimal korrosionsspurig. Vereinzelt unscheinbare Gussunregelmäßigkeiten.Maße: H. 37 cm x B. 34 cm x T. 15 cm.Fred Voelckerling1872 Berlin 1945 Dresden Weißer HirschNach seinem Abschied als Avantgardeur in der sächs. Armee studierte er an den Kunstgewerbeschulen in Dresden und München. 189596 arbeitete er bei Robert Diez und drei Jahre später bei Em. Frémiet in Paris. 1905 eröffnete er in Dresden ein Schüleratelier. Motivische Anregungen fand V. vor allem auf seinen Reisen nach Schottland, England und Amerika. Neben zahlreichen offiziellen Denkmäler schuf er eine Vielzahl an Tierplastiken. Fred Hans Voelckerling, Sächsischer Husar. 1st half 20th cent. Bronze, gegossen, schwarzbraun patiniert. An der Rückseite der Plinthe re. signiert "Fred Voelckerling".size: H. 37 cm x B. 34 cm x T. 15 cm.