Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946. Aquarell auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Schmidt unter der Nr. B355A aufgenommen.Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.Der Dresdner Architekt Herbert Burkhardt, mit welchem Otto Griebel eine Freundschaft verband und welcher ihn mit gelegentlichen Käufen finanziell unterstützte, wurde im Jahr 1930/31 von Griebel porträtiert. Das heute im Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale ) befindliche Gemälde zählt zu den Hauptwerken des Künstlers.Vgl. Porstmann, Gisberg; Schmidt, Johannes (Hrsg.): Otto Griebel. Verzeichnis seiner Werke. Dresden, 2017. KatNr. A69, Abb. S. 70.Technikbedingt unscheinbar wellig. Insgesamt leicht knick- und fingerspurig. Die oberen Blattecken sowie die Blattecke u.li. gestaucht.Maße: 35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.Otto Griebel1895 Meerane 1972 Dresden191115 Studium der Glasmalerei bei Josef Goller an der Kunstgewerbeschule Dresden. Nach dem ersten Weltkrieg studierte er bei Robert Sterl an der Dresdner Akademie. Beeinflusst wurde Griebel vom Dadaismus und der Sezessionsbewegung, sowie der Neuen Sachlichkeit. Griebel war Mitglied im Jungen Rheinland in Düsseldorf, bei der Berliner Novembergruppe und der Roten Gruppe in Dresden. Otto Griebel, Stehender weiblicher Akt mit Tuch. (Grete Griebel ?) 1946. Watercolour auf kräftigem, ockerfarbenen Velin. In Blei signiert "Griebel" und datiert u.li. Verso mit der Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes, Aquarell. Im Passepartout hinter Glas gerahmt.Die Arbeit wird in den Nachtrag zum WVZ Schmidt unter der Nr. B355A aufgenommen.Provenienz: Nachlass Sammlung Herbert Burkhardt, Dresden.Der Dresdner Architekt Herbert Burkhardt, mit welchem Otto Griebel eine Freundschaft verband und welcher ihn mit gelegentlichen Käufen finanziell unterstützte, wurde im Jahr 1930/31 von Griebel porträtiert. Das heute im Kunstmuseum Moritzburg Halle (Saale ) befindliche Gemälde zählt zu den Hauptwerken des Künstlers.Vgl. Porstmann, Gisberg; Schmidt, Johannes (Hrsg.): Otto Griebel. Verzeichnis seiner Werke. Dresden, 2017. KatNr. A69, Abb. S. 70.size: 35,9 x 27 cm, Ra. 53,5 x 43,5 cm.