Johann Elias Ridinger "Anno 1737 Ist von Ihro Hochfürstli. Durchlaucht Maria Augusta Herzogin zu Würtemberg dieser Hirsch in der Brunfft geschossen. Mitte 18. Jh. Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger del. sc. exc." und datiert, mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "20". Blatt 20 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".WVZ Thienemann 262.Breitrandiges Blatt, etwas stockfleckig und knickspurig. Verso Reste alter Montierungen.Maße: Pl. 37,3 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 32,5 cm.Johann Ridinger1698 Ulm 1767 AugsburgAusbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für drei Jahre in den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg Weiterbildung in der Tierdarstellung. 1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie. Johann Elias Ridinger "Anno 1737 Ist von Ihro Hochfürstli. Durchlaucht Maria Augusta Herzogin zu Würtemberg dieser Hirsch in der Brunfft geschossen. Mid 18th cent. Kupferstich und Radierung auf Bütten. In der Platte u.re. signiert "J. El. Ridinger del. sc. exc." und datiert, mittig ausführlich betitelt, o.re. nummeriert "20". Blatt 20 aus der Folge "Genau die richtigen Abbildungen der wundersamsten Hirsche, welche von grossen Herren selbst gejagt und geschossen wurden".WVZ Thienemann 262.size: Pl. 37,3 x 29,5 cm, Bl. 47,5 x 32,5 cm.