Moriz Melzer "Am Kinderbrunnen". 1957.
Farbmonotypie (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert o.re. Verso in blauem Faserstift mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. Im originalen, grau und braun gefassten und aufgenagelten Künstlerrahmen.
Ausgestellt in: Moriz Melzer. Gedächtnisausstellung, Kunstamt Berlin-Neukölln, Rathaus-Galerie, 1967, Nr. 31.
Für freundliche Hinweise danken wir Herrn Dr. Gerhard Leistner, Regensburg, recht herzlich.
Minimal erhabene Überlappungen durch die werkimmanente Papiermontierung. Japanpapier gebräunt und stockfleckig. Malschicht unscheinbar angeschmutzt.
Maße: Darst. 112,5 x 92,5 cm, Ra. 123,5 x 103,5 cm.
Moriz Melzer
1877 Trautenau/Böhmen 1966 Berlin
Maler und Grafiker des Expressionismus. Bis 1890 als Porzellanmaler tätig. 1906 und 1908 Schüler L. v. Hofmanns an der Kunstakademie Weimar. Als Mitbegründer der Neuen Secession baute er in den Jahren 1910/11 gemeinsam mit Georg Tappert die Schule für freie und angewandte Kunst auf. 1912/13 Studienaufenthalte in Paris
u. Florenz. 1918 Mitbegründer der "Novembergruppe". Seit 1921 Lehrer an der Reimann-Schule in Berlin-Schöneberg. Während der Zeit des Nationalsozialismus wurden seine Bilder als entartet eingestuft und aus den Museen entfernt, es folgte die Entlassung aus dem Lehrbetrieb. Künstlerische Wandlung vom expressiven Realismus über kubistische Versuche hin zum Neorealismus.
Coloured monotype (Öl, Linoleum) und Öl auf vier montierten Japanpapierbögen, vollflächig auf Hartfaser aufgezogen. Signiert "Melzer" und datiert o.re. Verso in blauem Faserstift mit Adressdaten des Künstlers versehen und betitelt. Im originalen, grau und braun gefassten und aufgenagelten Künstlerrahmen.
size: Darst. 112,5 x 92,5 cm, Ra. 123,5 x 103,5 cm.