Frédéric Martens "Panorama von Mainz. Aufgenommen von dem Eichelstein". Mitte 19. Jh. Aquatinta, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von Baron von Klein" li., "Gest. v. Martens" re. und betitelt und verlagsbezeichnet u.Mi. Erschienen bei C. Jügel, Frankfurt. Hinter Glas in heller, profilierter Holzleiste gerahmt.Gebräunt und leicht stockfleckig. Oberfläche im Bereich des Himmels o.re. etwas berieben. Mehrere Einrisse und Fehlstellen, altrestauriert.Maße: Darst. 13,5 x 68,3 cm, Ra. 48,5 x 102,5cm.Frédéric Martens1806 Venedig 1885 ParisVedutenzeichner, Zeichner, Kupferstecher, Grafiker und Fotograf. Frédéric Martens "Panorama von Mainz. Aufgenommen von dem Eichelstein". Mid 19th cent. Aquatint, koloriert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Nach der Natur gezeichnet von Baron von Klein" li., "Gest. v. Martens" re. und betitelt und verlagsbezeichnet u.Mi. Erschienen bei C. Jügel, Frankfurt. Hinter Glas in heller, profilierter Holzleiste gerahmt.size: Darst. 13,5 x 68,3 cm, Ra. 48,5 x 102,5cm.