Andreas Dress "Abflug"/ "Ausblick"/ "Kleine heile Welt". 1984 / 1985 /1989. Radierungen auf Bütten bzw. Umweltpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt und nummeriert.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: Pl. min. 21 x 23,5 cm, max. 34,3 x 31,8 cm, Bl. min. 50,5 x 37,5 cm, max. 55 x 39,2 cm.Andreas Dress1943 Berlin lebt in Dresden und Sebnitz196169 Lehre u. Arbeit als Werkzeugmacher, Abendstudium an der HfBK Dresden. 196974 Studium an der HfBK Dresden bei G. Horlbeck. Seit 1974 freischaffend in Dresden u. Sebnitz tätig. 1982 Einrichtung einer Werkstatt für Steindruck u. Radierung. 1991 Jenaer Kunstpreis. Andreas Dress "Abflug"/ "Ausblick"/ "Kleine heile Welt". 1984 / 1985 / 1989. Etching auf Bütten bzw. Umweltpapier. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "ADress", datiert sowie li. betitelt und nummeriert.size: Pl. min. 21 x 23,5 cm, max. 34,3 x 31,8 cm, Bl. min. 50,5 x 37,5 cm, max. 55 x 39,2 cm.