Los

398

Jim Dine "Dorian Gray". 1968. Farblithografie auf Velin, am re. Rand klebemontierter Farbverlauf. Am

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Jim Dine "Dorian Gray". 1968. Farblithografie auf Velin, am re. Rand klebemontierter Farbverlauf. Am u. Rand in Blei signiert "Jim Dine". Im Stein bezeichnet und betitelt. Aus der Mappe "The Picture of Dorian Gray", erschienen bei Petersburg Press, London. Verso mit dem Stempel "EDITION A" und Nummerierung "181/200".Minimal fingerspurig, verso im Bereich des Druckes leicht gebräunt.Maße: Bl. 44,7 x 30,8 cm.Jim Dine1935 Cincinnati/OhioUS-amerikanischer Maler, Bildhauer, Grafiker, Illustrator, Performance- und Mixed-media-Künstler. 195457 Studien an der University of Cincinnati, an der Boston Museum School sowie an der Ohio University in Athens. 1958/59 Lehrer in Patchogue (Long Island), 1958 Umzug nach New York, wo er an der privaten Rhodes School arbeitete. 1959 gemeinsam mit Claes Oldenburg, Marc Ratliff und Tom Wesselmann Gründung der Judson Gallery in New York, Teilnahme an ersten Happenings in New York. 1965 Artist-in-residence am Oberlin College, Ohio. 196065 Gastprofessor an verschiedenen amerikanischen Universitäten, u.a. an der Yale University, New Haven. 196671 in London tätig, Zusammenarbeit mit dem britischen Pop-Art-Künstler Eduardo Paolozzi. 1968 Teilnahme an der 4. documenta, 1977 der documenta VI in Kassel. 1970 Retrospektive im Whitney Museum of American Art, New York. 1985 Umzug nach New York, heute lebt Dine in Paris und Walla Walla (Washington) und zählt zu den Hauptvertretern der Pop Art. Jim Dine "Dorian Gray". 1968. Lithograph in colours auf Velin, am re. Rand klebemontierter Farbverlauf. Am u. Rand in Blei signiert "Jim Dine". Im Stein bezeichnet und betitelt. Aus der Mappe "The Picture of Dorian Gray", erschienen bei Petersburg Press, London. Verso mit dem Stempel "EDITION A" und Nummerierung "181/200".size: Bl. 44,7 x 30,8 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs