Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897. Radierung mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".WVZ Günther 14.Leicht knick- und fingerspurig. Leichte Randläsionen.Maße: Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.Hans Unger1872 Bautzen 1936 Dresden188792 Lehre als Dekorationsmaler in Bautzen. 189296 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei F. Preller d.J. und H. Prell. Mitglied der Goppelner Malerschule u. der Dresdner Sezession. Nach 1906 Ernennung zum Professor. Hans Unger "Die zehn hohen Bäume". 1897. Etching mit Tonplatte auf gelblichen Bütten. In der Platte u.li. monogrammiert "H.U.", unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Hans Unger".WVZ Günther 14.size: Pl. 12 x 15,8 cm, Bl. 21,2 x 23,8 cm.