Schreibtischgarnitur "Vogelmodell". Meissen. Um 1900 /2010.
Porzellan, glasiert und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Dreiteilig, bestehend aus zwei Tintenfässchen und einem Tablett. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Auf den Wandungen das Dekor "Vogelmodell". Unterseits jeweils mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich), sowie Dekor- und Malernummer in Unterglasurblau. Das Tablett mit Knaufschwertern, geritzter Modellnummer und Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1846-1848.
Tablett altersbedingt etwas kratzspurig.
Maße: Tablett 27,2 x 19,0 cm, Tintenfässchen H. 6,8 cm,.
Schreibtischgarnitur "Vogelmodell". Meissen. Um 1900 / 2010.
Porcelain, glazed und in kobaltblauen Unterglasurfarben staffiert. Dreiteilig, bestehend aus zwei Tintenfässchen und einem Tablett. Das Tablett querrechteckig, mit geschweiftem Rand und zwei Aussparungen für die Tintenfässer. Diese mit gedrückt gebauchten Korpi und je einer ausladend geschweiften Mündung. Der Knauf der flachen Deckel jeweils nodusförmig. Auf den Wandungen das Dekor "Vogelmodell". Unterseits jeweils mit Schwertermarken in Unterglasurblau, Modellnummer, Drehernummer mit Jahreszeichen (undeutlich), sowie Dekor- und Malernummer in Unterglasurblau. Das Tablett mit Knaufschwertern, geritzter Modellnummer und Prägeziffer.
Entwurfsjahr 1846-1848.
size: Tablett 27,2 x 19,0 cm, Tintenfässchen H. 6,8 cm,.