Paar Vasen "Blütenfeston". Wohl Neuwelt. Mitte 19. Jh. Weißes Opalglas, formgeblasen und mit polychromen Emailfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Trichterförmiger Korpus über einem gewulsteten Rundstand und nodusförmig gebauchten Ansatz. Die Wandungen mit einem Blütenfeston- und Schleifendekor. Boden jeweils mit gekugeltem Abriss.Boden am Rand etwas kratzspurig. Goldstaffierung vereinzelt berieben.Maße: H. 17,3 cm, H. 17,5 cm. Paar Vasen "Blütenfeston". Wohl Neuwelt. Mid 19th cent. Weißes Opalglas, formgeblasen und mit polychromen Emailfarben staffiert, die Ränder mit Goldfaden. Trichterförmiger Korpus über einem gewulsteten Rundstand und nodusförmig gebauchten Ansatz. Die Wandungen mit einem Blütenfeston- und Schleifendekor. Boden jeweils mit gekugeltem Abriss.size: H. 17,3 cm, H. 17,5 cm.