Jaroslav Králik "Verbindung". 1983/1984. Collage (verschiedene Papiere, Fasern) und Tempera auf Papier, vollflächig auf Malpappe und zusätzlich auf Tischlerplatte montiert. In Blei signiert "JJ Králik" und datiert "1983-4" re. des untersten Streichholzes. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Jaroslav J. Králik", betitelt, größen- und technikbezeichnet sowie datiert "1984" o.li. Im Passepartout in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.Papier o.li. partiell gelöst.Maße: 68 x 60 cm, Ra. 100,5 x 88,5 cm.Jaroslav Králik1924 Rokytnice bei Vsetín 1999 PragTschechischer Maler, Grafiker, Typograf und Ausstellungsarchitekt. 194546 Studium an der Akademie der Bildenden Künste Prag, 194648 an der Hochschule für Kunstgewerbe bei Emil Filla. 1965 gemeinsam mit Karel Vysuil, Zdenek Sklenár, Josef Týfa und Jirí Novák Mitbegründer der Gruppe LG 5. Zahlreiche Auszeichnungen in Brüssel, Prag und Santiago de Chile. Im Frühwerk der 1950er reflektierte er politische und kulturelle Lebensbedingungen in der CSR, wenige Jahre später zählte er zu den führenden Vertretern der lyrischen Abstraktion, insbesondere mit kubistisch-surrealistischen Collagen der 1970er und 80er Jahre. Jaroslav Králik "Verbindung". 1983/ 1984. Collage (verschiedene Papiere, Fasern) und Tempera auf Papier, vollflächig auf Malpappe und zusätzlich auf Tischlerplatte montiert. In Blei signiert "JJ Králik" und datiert "1983-4" re. des untersten Streichholzes. Verso in schwarzem Faserstift signiert "Jaroslav J. Králik", betitelt, größen- und technikbezeichnet sowie datiert "1984" o.li. Im Passepartout in goldfarbener, profilierter Leiste gerahmt.size: 68 x 60 cm, Ra. 100,5 x 88,5 cm.