Wilhelm Krauskopf "Ländliches Fest in Schwaben". 2. H. 19. Jh. Radierung auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Eduard Kurzbauer in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. In der Platte signiert "W. Krauskopf sct." u.re., mittig betitelt und mit dem Druckernamen bezeichnet (Otto Felsing, Berlin), sowie u.li. künstlerbezeichnet. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert.Etwas lichtrandig, Blattränder lädiert, Ecke o.li. stärker knickspurig. Blatt verso angeschmutzt und fleckig.Maße: Darst. 51 x 81 cm, Bl. 59 x 82,5 cm.Wilhelm Krauskopf1847 ? Wilhelm Krauskopf "Ländliches Fest in Schwaben". 2nd half 19th cent. Etching auf Kupferdruckpapier nach einem Gemälde von Eduard Kurzbauer in den Bayerischen Staatsgemäldesammlungen. In der Platte signiert "W. Krauskopf sct." u.re., mittig betitelt und mit dem Druckernamen bezeichnet (Otto Felsing, Berlin), sowie u.li. künstlerbezeichnet. Blatt vollflächig auf Untersatzpapier aufkaschiert.size: Darst. 51 x 81 cm, Bl. 59 x 82,5 cm.