Matthäus I Merian "Prussiae Nova". Vor 1650.
Kupferstich auf Bütten. Unsigniert. In einer Kartusche o.li. betitelt, u.re. mit Maßstabsangabe.
Platte schräg in das Blattformat gedruckt. Unscheinbare Randläsionen, leicht gebräunt und etwas fleckig. Mit typischem Mittelfalz.
Maße: Pl. 29,7 x 36 cm, Bl. 32,5 x 36,2 cm.
Matthäus Merian
1593 Basel 1650 Schwalbach
160609 Schüler des Kupferstechers Dietrich Meyer in Zürich und des Glasmalers Christof Murer. 1610 in Straßburg, 1614 in Nancy und Paris, 1615 in Basel tätig. Geht 1616 in die Niederlande. Arbeitet in Oppenheim für den topographischen Verlag Joh. Dietrich de Bry. Geht 1619 nach Basel, 162024 dort mit eigener Werkstatt. Übernimmt 1625 die schwiegerväterliche Kunsthandlung in Frankfurt.
Copper engraving auf Bütten. Unsigniert. In einer Kartusche o.li. betitelt, u.re. mit Maßstabsangabe.
size: Pl. 29,7 x 36 cm, Bl. 32,5 x 36,2 cm.