Jugendstil-Pendule. Lesueur. Paris, Frankreich. Um 1900. Grauguss, versilbert, Gelbguss. Hoher, organisch geformter, vierseitiger Korpus mit ausschwingendem Stand über ausgestellten Füßen. Die Wandung mit einem reliefierten, stilisierten Disteldekor, partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Auf einem Füßchen verso im Model signiert "Lesueur". Trommelförmiges Werksgehäuse, die Werkstür mit sternförmig durchbrochenem Ornament. Verkupfertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzugsöffnungen. Mittels eines Perlbandstabs reliefierte Lunette. Verdecktes Pendel mit Fadenaufhängung. Marriage mit einem Achttage-Lenzkirchwerk, dieses gemarkt.Werk teils mit Restaurierungen.Maße: H. 41,5 cm. Jugendstil-Pendule. Lesueur. Paris, Frankreich. Um 1900. Grauguss, versilbert, Gelbguss. Hoher, organisch geformter, vierseitiger Korpus mit ausschwingendem Stand über ausgestellten Füßen. Die Wandung mit einem reliefierten, stilisierten Disteldekor, partiell durchbrochen gearbeitete Bekrönung. Auf einem Füßchen verso im Model signiert "Lesueur". Trommelförmiges Werksgehäuse, die Werkstür mit sternförmig durchbrochenem Ornament. Verkupfertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, zwei Aufzugsöffnungen. Mittels eines Perlbandstabs reliefierte Lunette. Verdecktes Pendel mit Fadenaufhängung. Marriage mit einem Achttage-Lenzkirchwerk, dieses gemarkt.size: H. 41,5 cm.