Klaus Drechsler "Begegnung II". 1988. Farblithografie. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probedruck/ Litho".Leicht angeschmutzt, knick- und fingerspurig, Ränder mit kleinen Einrissen.Maße: St. 57,7 x 43 cm, Bl. 75,7 x 50 cm.Klaus Drechsler1940 Ober-Dammer lebt in Dresden-Wachwitz195760 Besuch der Arbeiter-und-Bauernfakultät an der HfBK Dresden. Langjähriger Austausch mit Hans Jüchser. 196166 Studium an der Kunstakademie bei Paul Michaelis. Seit 1969 freiberuflich tätig. Seit 1980 Beschäftigung mit Farbgrafik. Seit 1990 Lehrauftrag an der TU Dresden. 19942002 Lehrauftrag an der Dresdner Kunstakademie. Klaus Drechsler "Begegnung II". 1988. Lithograph in colours. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Klaus Drechsler" und datiert, Mi. betitelt, li. bezeichnet "Probedruck/ Litho".size: St. 57,7 x 43 cm, Bl. 75,7 x 50 cm.