Johann Elias Ridinger "Vorstehender Hund vor einem Hasen im Lager"/ "Vorstehender Hund auf Fasanen"/ "Kleiner vorstehender Hüner Hund auf Wachtlen". Mitte 18. Jh. Radierungen auf Bütten. Alle in der Platte u.li. signiert "J. E. Ridinger inv. del. sc. et exc. A.V." sowie jeweils mittig betitelt. Alle mit Unterstreichung des Titels und Nummerierung o.re. von fremder Hand in Tusche. Jeweils im Passepartout.WVZ Thienemann 101; 102; 104.Ein Blatt stärker stockfleckig. Eines mit kleinem Einriss im Bereich der Signatur. Blätter verso umlaufend mit alten Montierungsresten.Maße: Pl. je ca. 28,6 x 25,4 cm, Psp. je 44,5 x 36 cm.Johann Ridinger1698 Ulm 1767 AugsburgAusbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für drei Jahre in den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg Weiterbildung in der Tierdarstellung. 1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie. Johann Elias Ridinger "Vorstehender Hund vor einem Hasen im Lager"/ "Vorstehender Hund auf Fasanen"/ "Kleiner vorstehender Hüner Hund auf Wachtlen". Mid 18th cent. Etching auf Bütten. Alle in der Platte u.li. signiert "J. E. Ridinger inv. del. sc. et exc. A.V." sowie jeweils mittig betitelt. Alle mit Unterstreichung des Titels und Nummerierung o.re. von fremder Hand in Tusche. Jeweils im Passepartout.WVZ Thienemann 101; 102; 104.size: Pl. je ca. 28,6 x 25,4 cm, Psp. je 44,5 x 36 cm.