Johann Elias Ridinger "Löwenjagd". Vor 1753. Kupferstich und Radierung auf Bütten nach P. P. Rubens. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. E. Ridinger sculps.", li. "C. Hutin del." sowie ausführlich in italienisch und französisch bezeichnet. Zwischen den Bezeichnungen mit Polnisch-Sächischem Allianz-Wappen von August III. Aus dem ersten Band des "Recueil dEstampes daprès les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.WVZ Thienemann 717.Stockfleckig und leicht knickspurig. Rand etwas ungerade geschnitten. Senkrechter durchgehender Knick. Verso am o. Rand Reste einer alten Montierung.Maße: Pl. 32,8 x 49,5 cm, Bl. 40,5 x 53,2 cm.Johann Ridinger1698 Ulm 1767 AugsburgAusbildung durch den Vater. 1713/14 Übersiedlung nach Augsburg. Für drei Jahre in den Diensten des Grafen Metternich in Regensburg Weiterbildung in der Tierdarstellung. 1718/19 Schüler der Stadtakademie bei G. Ph. Rugendas, seit 1759 Direktor der Augsburger Stadtakademie. Johann Elias Ridinger "Löwenjagd". Vor 1753. Kupferstich und Radierung auf Bütten nach P. P. Rubens. In der Platte unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "J. E. Ridinger sculps.", li. "C. Hutin del." sowie ausführlich in italienisch und französisch bezeichnet. Zwischen den Bezeichnungen mit Polnisch-Sächischem Allianz-Wappen von August III. Aus dem ersten Band des "Recueil dEstampes daprès les plus célèbres Tableaux de la Galerie Royale de Dresde". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.WVZ Thienemann 717.size: Pl. 32,8 x 49,5 cm, Bl. 40,5 x 53,2 cm.