Rudolf Otto, Haflinger. Ohne Jahr. Öl auf Leinwand. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.Bildträger mit Deformation o. Mi. Nagellöchlein v.a. am Bildrand re. Mi. Malschicht mit kleinen Fehlstellen und Retuschen, Alterscraquelé in dickeren Farbschichten. Vereinzelt Papierreste und Farbspuren am Bildrand o. und re.Maße: 102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm.Rudolf Otto1887 Großschönau 1962 DresdenO. studierte an der Dresdner Akademie u.a. bei C. Bantzer und R. Sterl. Er malte vor allem Landschaften und Stillleben, von denen sich einige in Dresdner und Leipziger Museen befinden. O. wendete sich besonders Motiven seiner sächsischen Heimat zu, schuf aber auch Genredarstellungen. Rudolf Otto, Haflinger. No date. Oil on canvas. Signiert "Otto" u.li. Verso auf linker Keilrahmenleiste in weißer Kreide nummeriert "219". In fest montiertem, originalen Künstlerrahmen.size: 102,1 x 135,1 cm, Ra. 105,5 x 138,2 cm.