Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.
Silber, mit Resten einer Rosévergoldung. Rundes, teils reliefiertes Gehäuse mit rundem Bügel und Krone. Die Scharniere bei der Zahl 6. Weißes Emaillezifferblatt mit römischen Ziffern in Schwarz, unterhalb ein separat eingesetztes Sekundenblatt mit arabischen Ziffern. Werk mit Zylindergang, 6 Steine. Im Innendeckel mit der Werksnummer "149260" sowie mit weiteren Gravuren und Stempeln, u.a. "Cylindre 6 rubis". Der äußere Deckel mit einer Namensgravur, verschiedenen gravierten Ziffern sowie gestempelt Halbmond, Krone, "0,800" sowie mit der Firmenmarke Karl Kaltenbach und Söhne, Altensteig. Auf der Außenseite eine Schmuckkartusche.
Intakt. Rosévergoldung beinahe vollständig berieben. Am Deckel unscheinbar kratzspurig und minimale Eindellung.
Maße: D. 4,5 cm.
Taschenuhr. Schweiz. Um 1890.
size: D. 4,5 cm.