Arthur Bendrat "Die Marienkirche in Greifswald". 1909. Farblithografie auf festem Papier. Im Stein u.li. signiert "Arthur Bendrat", datiert und betitelt sowie bezeichnet "C", u.re. verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.Leicht angeschmutzt und minimal knickspurig, Einriss am re. Rand.Maße: Bl. 44 x 57 cm.Arthur Bendrat1872 Danzig 1914 Coswig (Dresden)Deutscher Maler, Lithograf und Illustrator.189293 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, ab 1895 an der dortigen Akademie (bei Friedrich Preller d.J.). 18981902 Meisterschüler bei Gotthard Kuehl. Zahlreiche Auszeichnungen, u.a. große Silber- und kleine Goldmedaille der Akademie der Bildenden Künste Dresden. Mitbegründer der Künstlergruppe "Die Elbier". Ausstellungen in Berlin, Dresden, Düsseldorf und München. Überwiegend Landschafts- und Stadtansichten zwischen Realismus und Impressionismus, bevorzugt der Heimatstadt Danzig, Ost- und Westpreußen sowie Mecklenburg und Dänemark. 1906 Illustrationen zu vier Märchen von C. Münsterberg, 1906 und dem "Märchenschatz", hrsg. von P. Behrend 1908. Arthur Bendrat "Die Marienkirche in Greifswald". 1909. Lithograph in colours auf festem Papier. Im Stein u.li. signiert "Arthur Bendrat", datiert und betitelt sowie bezeichnet "C", u.re. verlagsbezeichnet "BGT". Unterhalb der Darstellung betitelt und ausführlich bezeichnet. Erschienen beim Verlag von B. G. Teuber in Leipzig.size: Bl. 44 x 57 cm.