Bert Heller "Zigeuner". 1948.
Grafitzeichnung auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit u.re. signiert "Bert Heller" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Bert Heller", nochmals datiert und betitelt.
Blatt im o. Bereich minimal stockfleckig und technikbedingt leicht finger- sowie Ecken unscheinbar knickspurig.
Maße: 43 x 30,7 cm.
Bert Heller
1912 Aachen 1970 Berlin
Deutscher Maler. 192730 Studium an der Kunstgewerbeschule Aachen. Neben Studienreisen nach Holland, Belgien und Österreich arbeitete Heller freischaffend in Laurensberg. Ab 1940 Studium an der Kunstakademie in München, im selben Jahr trat er der NSDAP bei. 194650 Dozent an der Kunstschule in Wernigerode, von 1950 bis 1953 Meisterschüler von Heinrich Ehmsen an der Akademie der Künste Berlin. Professur für Malerei an der Hochschule für Bildende und Angewandte Kunst Berlin-Weißensee, deren Rektor 195658. Mitglied der SED. 1954 Studienreise nach China und 1955 nach Paris, daraufhin Ausstellung der Arbeiten (gemeinsam mit Bernhard Kretschmar, Werner Klemke, Harald Metzkes und Fritz Chremer) in der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. Seit 1965 Mitglied der Deutschen Akademie der Künste zu Berlin. 1958 bis Lebensende freischaffend in Berlin-Spindlersfeld tätig. 1964 Nationalpreis der DDR, 1963 Kunstpreis des FDGB. Er wurde vor allem durch Porträts, Plakate und baugebundene Arbeiten bekannt.
Bert Heller "Zigeuner". 1948.
Pencil drawing auf chamoisfarbenem Velin. In Graphit u.re. signiert "Bert Heller" und datiert. Verso o.li. in Blei wohl von Künstlerhand bezeichnet "Bert Heller", nochmals datiert und betitelt.
size: 43 x 30,7 cm.