Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Becken- und Paukenschläger auf Kameelen reitend". Mitte 18. Jh.
Kupferstich und Radierung auf kräftigem Papier mit angeschnittenem Wasserzeichen (typografisch) am o. Rand. In der Platte unterhalb der Darstellung re. signiert "M. El. Ridinger" und li. bezeichnet "Joh. El. Ridinger ad vivum del." und o.Mi. nummeriert. Blatt sechs aus einer Folge von sechs Darstellungen mit Kamelen und zwei mit Büffeln. Wohl späterer Abzug des 19. Jh. Am unteren Rand mit Bleistiftannotationen von fremder Hand.
WVZ Thienemann 534.
Breitrandiges Blatt, etwas wellig und stockfleckig. Verso am li. Rand mit Montierungsspuren und Kleberesten sowie im Bereich der Darstellung stärker braunfleckig.
Maße: Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.
Martin Ridinger
1730 Augsburg 1780 ebenda
Deutscher Kupferstecher. Schüler seines Vaters Johann Elias Ridinger und J.J. Preißlers in Nürnberg. War Mitarbeiter und Verlagsnachfolger seines Vaters. Das graphische Werk entstand nach Zeichnungen seines Vaters sowie nach eigenen Zeichnungen und nach Vorlagen von Boucher.
Martin Elias Ridinger (nach J. E. Ridinger) "Becken- und Paukenschläger auf Kameelen reitend". Mid 18th cent.
WVZ Thienemann 534.
size: Pl. 31,5 x 21,7 cm, Bl. 39,7 x 30 cm.