Leo Lessig "Winter in Böhmen II". 1988. Öl auf Hartfaser. Geritzt signiert "Leo L" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Im originalen, weißen Künstlerrahmen. Auf diesem verso ein Klebeetikett mit den Adressdaten des Künstlers.Malschicht angeschmutzt. Ecken bestoßen.Maße: 43,5 x 53 cm, Ra. 53,3 x 62,5 cm.Leo Lessig1941 StuttgartDeutscher Maler, Grafiker und Kunstlehrer. 1943 Umzug mit der Familie nach Altenburg, 195659 Lehre als Schrift- und Plakatmaler bei Arno Hienzsch ebendort. 196163 Arbeiter- und Bauern-Fakultät in Leipzig, Berlin und Jena. 196367 Studium an der Universität Greifswald im Fach Kunsterziehung und Geschichte (Abschlussarbeit über Otto Manigk). 19672006 Lehrer für Kunsterziehung und Geschichte in Hainichen und ab 1990 am Gymnasium der Stadt Frankenberg. Seit 1970 als freischaffender Maler und Grafiker tätig. Bis 2008 Mitglied im Chemnitzer Künstlerbund e.V. und im Sächsischen Künstlerbund BBK. Leo Lessig "Winter in Böhmen II". 1988. Oil on fibreboard. Geritzt signiert "Leo L" und datiert u.re. Verso in Blei betitelt. Im originalen, weißen Künstlerrahmen. Auf diesem verso ein Klebeetikett mit den Adressdaten des Künstlers.size: 43,5 x 53 cm, Ra. 53,3 x 62,5 cm.