Standkreuz. Wohl Südamerika. 18. Jh. /19. Jh. Bein, geschnitzt, die Arme angesetzt. Mit Resten polychromer Fassung. Kreuz aus Holz, geschnitzt und gebeizt. Dreinageltypus. Auf einen profilierten Sockel montiert. Wohl Teil einer Versehgarnitur.Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.Figur altersbedingt rissig und gegilbt. Finger teils restauriert, der Ringfinger der rechten Hand mit Materialverlust. Ein Nagel fehlend. Figur überfasst; Fassungsreste erhalten, Kreuz und Sockel später ergänzt. Rechter Arm wieder verleimt. Klebemittelreste an beiden Knien.Maße: Korpus H. 20 cm, H. (ges.) 51 cm. Standkreuz. Wohl Südamerika. 18. Jh. / 19th cent. Bein, geschnitzt, die Arme angesetzt. Mit Resten polychromer Fassung. Kreuz aus Holz, geschnitzt und gebeizt. Dreinageltypus. Auf einen profilierten Sockel montiert. Wohl Teil einer Versehgarnitur.Provenienz: Nachlass Prof. Gustav Fritzsche, Dresden.size: Korpus H. 20 cm, H. (ges.) 51 cm.