Figürliche Pendule. Pons, Paris. Um 1830/1840. Messingguss. Quaderförmiger Aufbau über einem querrechteckigen Sockel und vier Volutenfüßen, verso verglaste Werkstür. Am Sockel umlaufender Blattfries, das Zifferblatt umrahmt von einem kannelierten Wulstrelief sowie einem Perlbandstab sowie beidseitig flankiert von Blattwerk. Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, zentral eine Rosette mit stilisiertem Blütendekor sowie zwei Aufzugsöffnungen. Vollplastische Bekrönung mittels eines antiken Jünglings, ein Pferd bändigend. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung des Pendels. Verso auf der Platine gemarkt "Pons Medaille d'argent". Halbstundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden. Nach der berühmten Vorlage der "Rossebändiger von Marly", welche Guillaume Coustou (1677-1746) in Marmor überlebensgroß für das Schloss von Marly schuf und später auf dem Pariser Place de la Concorde Aufstellung fanden. Die Originale stehen heute im Louvre, Paris.Uhrwerk nicht gangfähig, Glocke wohl ergänzt. Gehäuse etwas korossionsspurig. Staffierung der Ziffern berieben.Maße: H. 55,5 cm. Figürliche Pendule. Pons, Paris. Um 1830/ 1840. Messingguss. Quaderförmiger Aufbau über einem querrechteckigen Sockel und vier Volutenfüßen, verso verglaste Werkstür. Am Sockel umlaufender Blattfries, das Zifferblatt umrahmt von einem kannelierten Wulstrelief sowie einem Perlbandstab sowie beidseitig flankiert von Blattwerk. Messingzifferblatt mit schwarzen, römischen Ziffern, zentral eine Rosette mit stilisiertem Blütendekor sowie zwei Aufzugsöffnungen. Vollplastische Bekrönung mittels eines antiken Jünglings, ein Pferd bändigend. Pendulenwerk mit Fadenaufhängung des Pendels. Verso auf der Platine gemarkt "Pons Medaille d'argent". Halbstundenschlag auf Glocke. Schlüssel vorhanden.Nach der berühmten Vorlage der "Rossebändiger von Marly", welche Guillaume Coustou (1677-1746) in Marmor überlebensgroß für das Schloss von Marly schuf und später auf dem Pariser Place de la Concorde Aufstellung fanden. Die Originale stehen heute im Louvre, Paris.size: H. 55,5 cm.